Википедия о Сиба-Ину

Википедия о Сиба-Ину
24 Июня 2013

Сиба-ину — охотничья порода собак, выведенная на японском острове Хонсю, одна из древнейших пород собак.

Предками породы были собаки, которых охотники использовали для охоты на разную дичь, скрещивая между собой, чтобы сконцентрировать и закрепить желаемые охотничьи качества. Племенной отбор проводился на базе трёх типов малых японских пород собак: санъин, синсю и мино. Ину — по-японски обозначает собака. Санъин, Синсю, Мино, Акита, Сиба — название городов, в которых вывели породы этих собак. Стандарт утверждён в 1992 году. Порода популярна в современной Японии. Основное поголовье этих собак находится в деревнях.

Шиба-ину часто использовали и для охоты на крупного зверя: кабана, оленя и даже медведя. В японском фильме "Медвежатник" рассказывается о старом охотнике, его внуке и их собаках Cиба-ину.

Характер

Маленькая, хорошо сложенная собака, в том числе хорошо развиты кости и мышцы. Крепкого телосложения. Живые в своем поведении, свободном и красивом. Выносливая собака, отличается уравновешенным характером. Хороший сторож. Собака отличается скромностью в еде и довольствуется малым количеством пищи. Особо подходит для детей. Сиба-ину очень подвижная, любит прогулки на природе. Также с ней надо играть. Этим собакам не нужны бантики и костюмы, их заменяет прекрасный гордый взгляд и роскошная шерсть. Верная, очень любопытная и живая, отличный друг, хороший товарищ. У этих собак очень твердый и свободный характер из-за чего их трудно тренировать. Идеально подходит для житья в квартире. Они больше подходят большим семьям, в которых много детей. Они самые лучшие друзья, верны своим хозяевам и очень строги и внимательны к незнакомцам, поэтому советуют познакомить собаку со всеми членами семьи. Возможно, что из семьи он выберет своего любимца, но не надо при этом обижаться. Скорее всего, на следующий день она полюбит и остальных.

Здоровье

В основном превалируют заболевания, носящие наследственный характер. Прежде всего, это дисплазия бедренных суставов, но у сиба-ину данный дефект проявляется в меньшей степени, чем у остальных пород. Также нередки расстройства зрения. Живут сиба-ину от 15 до 20 лет.

Источник:  http://ru.wikipedia.org
Короткая ссылка на новость: http://www.shiba-inu.ru/~ktAOp