Уход за шиба ину

Уход за шиба ину
17 Июля 2013

Для питомца должно быть выделено теплое место, вдали от прохода и защищенное от сквозняков. Первые недели щенок должен находиться в спокойной обстановке, чтобы забота о нем исходила только от членов вашей семьи.

К восьми неделям маленький сиба ину играет около получаса, а затем спит полтора часа. Пока он сам не проснется, не будите его. Строго придерживайтесь рекомендаций заводчика по поводу кормления щенка. Щенки сиба ину очень чистоплотны и уход за ними не слишком осложнит вашу жизнь. Правило простое - содержать в чистоте.

Первые 12 месяцев жизни закладывается фундамент здоровья сиба ину. Уход в первый год требует особого внимания не только по отношению к их здоровью, но и несчастным случаям.

Выгуливать молодых собак следует по графику: утром 6-7 часов 60 минут, днем с 14-16 - 20-30 минут, вечером 19-20 - 40-60 минут, перед сном 22-23 – 10-20 минут.

Особый уход за сиба ину не требуется. Самую большую проблему доставляет их шерсть, интенсивно линяющая и весной и осенью. Уход за шерстью заключается в правильном расчесывании и ее чистке.

Летом шерсть у сиба-ину короткая. В осенний период вырастает новый подшерсток, а остевой волос меняется. Чистить шерстяной покров от выпавших волос следует расчесыванием шерсти протии направления ее естественного роста, стимулируя кожу и обеспечивая ее блеск и жизнеспособность. Ухаживать за шерстью на задних ногах можно ее расчесыванием снизу вверх, задняя часть корпуса – снизу вверх и наружу. На шее и плечах – вверх и вперед. Хвост расчесывается от кончика до его основания.

Уход за шерстью с попавшей на нее грязью прост: пусть она сначала просохнет, затем расчесав ее мягкой щеткой, после чего грязь осыпется.

Короткая ссылка на новость: http://www.shiba-inu.ru/~wFzTL